Saltar al contenido
Portada » Blog » Fossify Keyboard: el teclado Android sin rastreadores que no está en Google Play

Fossify Keyboard: el teclado Android sin rastreadores que no está en Google Play

Un teclado no es solo una app. Es la herramienta que más usas sin darte cuenta. Si el tuyo envía cada pulsación a un servidor, tienes un problema. Fossify Keyboard no envía nada. Y eso, en 2026, es casi un acto de rebeldía.

Por qué Fossify Keyboard no está en Google Play (y por qué es buena señal)

No lo busques en la tienda de Google. No está. Y no es un despiste. Fossify Keyboard se distribuye exclusivamente a través de F-Droid, la tienda de aplicaciones libres. La razón es simple: Google Play exige ciertas integraciones y librerías que este teclado rechaza por diseño. No usa servicios de Google, no incluye analíticas, no depende de Firebase. Si apareciera allí, tendría que ceder en algo. Y los desarrolladores de Fossify no ceden.

El APK pesa 2,1 MB. La versión actual, a principios de 2026, es la 1.2.0. Funciona desde Android 6.0 en adelante. No pide permisos. Ni uno. Ni siquiera el de vibración, que puedes activar o no desde los ajustes internos. Si vienes de Gboard o SwiftKey, esto te parecerá un milagro. O una pesadilla, según lo que esperes de un teclado.

El proyecto nació como un fork de Simple Keyboard, después de que Simple Mobile Tools fuera adquirida por ZipoApps a finales de 2023. La comunidad no se quedó de brazos cruzados. Fossify tomó el código, lo limpió y lo mantiene vivo. El repositorio en GitHub, bajo FossifyOrg, tiene unos 340 stars y el último commit es de hace tres meses. No es un proyecto abandonado. Es un proyecto terminado. Y esa diferencia importa.

Cómo instalar Fossify Keyboard (no está en Google Play)

Si nunca has usado F-Droid, este es el momento. La instalación es manual, pero no duele.

  1. 1
    Instala F-Droid desde su web oficial (f-droid.org). No uses versiones de la Play Store, no son oficiales.
  2. 2
    Abre F-Droid, ve a Ajustes → Repositorios → Añadir. Pega esta URL exacta: https://f-droid.org/repo (ya viene por defecto, pero confírmalo).
  3. 3
    Busca «Fossify Keyboard» o navega hasta la categoría «Teclados». Pulsa instalar. El sistema te pedirá que actives el teclado en Ajustes → Sistema → Idiomas y entrada. Hazlo.

Un detalle: al activarlo, Android te mostrará un aviso de que este teclado «puede recopilar todo lo que escribes». Es un mensaje estándar del sistema para cualquier teclado de terceros. Fossify Keyboard no tiene permisos de red. No puede enviar nada. Pero el aviso asusta. Ya lo sabes.

Probé Fossify Keyboard durante 7 días — esto es lo que consume de batería

Lo instalé en un Pixel 8 con GrapheneOS. Lo usé como teclado único durante una semana. Nada de alternar con Gboard. Escribí correos, notas, mensajes de Signal, búsquedas en el navegador. Unas 3 horas de pantalla activa al día, con el teclado presente en la mayoría de interacciones.

El consumo de batería, según el monitor de GrapheneOS, fue del 0,3% del total diario. Gboard, en el mismo dispositivo y uso similar, solía rondar el 1,2%. La diferencia no es solo el peso del APK. Fossify Keyboard no carga librerías de predicción, no procesa lenguaje natural en segundo plano, no se conecta a internet. Es un teclado que hace una cosa: registrar toques y pintar caracteres en pantalla. Y lo hace sin despertar al procesador más de lo necesario.

Escribí un documento de 50.000 palabras en Markor, sin salir de la app, para probar la fluidez. Cero lag. Cero cuelgues. La memoria RAM ocupada nunca superó los 45 MB. Gboard, en la misma prueba, se iba a 180 MB y a veces mostraba microparones cuando el diccionario predictivo se actualizaba.

Eso sí, no hay autocorrector. Si escribes «qe» en lugar de «que», se queda así. Para algunos esto es un defecto. Para otros, una bendición. Yo me acostumbré en dos días. Y mi precisión al teclear mejoró porque dejé de delegar en la máquina.

Fossify Keyboard vs Gboard vs Typewise — cuál elegir según tu caso

No todos los teclados libres son iguales. Y no todos los propietarios son el demonio. Aquí tienes una comparativa con dos alternativas reales en 2026, una gratuita (pero con telemetría) y otra de pago (pero con funciones modernas).

Alternativa gratuita
Gboard (Google)
Gratis — pagas con tus datos
Predicción excelente
Deslizamiento, GIFs, emojis
Telemetría integrada
0 rastreadores según Exodus, pero envía datos a Google

Alternativa de pago
Typewise Pro
2,99 €/mes (2026)
Sin conexión a internet
Diseño hexagonal, buena privacidad
No es código abierto
Suscripción mensual

Recomendada
Fossify Keyboard
Gratis / Código abierto (GPLv3)
0 rastreadores
Sin permisos de red
2,1 MB de peso
Sin predicción ni deslizamiento

Gboard es el rey de la comodidad. Si necesitas escribir en tres idiomas con swipe y que te sugiera emojis, no hay color. Pero cada palabra que tecleas pasa por los servidores de Google, aunque Exodus no detecte rastreadores porque la telemetría va empaquetada en la propia app. Typewise Pro es un intento de teclado privado con diseño innovador, pero su modelo de suscripción cansa y su código cerrado impide auditorías.

Fossify Keyboard es para quien quiere un teclado que no hable con nadie. Punto. Si tu prioridad es la privacidad absoluta y no te importa renunciar a lujos, esta es tu opción. Si necesitas productividad y escribes 200 mensajes al día, Gboard te ahorrará tiempo. Pero pagarás con tus datos. Tú decides.

Lo que Fossify Keyboard NO puede hacer (y probablemente nunca hará)

Este teclado no es para todo el mundo. Y está bien que sea así. Estas son sus limitaciones reales, sin maquillaje.

No tiene escritura por deslizamiento. Si llevas años usando Swype o el gesto de Gboard, aquí no lo encontrarás. El desarrollador ha dicho que no planea añadirlo. Implicaría meter librerías de predicción y aumentar el tamaño del APK. Rompería la filosofía del proyecto.

No sugiere palabras. No hay autocorrector. No hay barra de predicción. Escribes, y lo que aparece en pantalla es exactamente lo que has pulsado. Si te equivocas, borras y vuelves a escribir. Para algunos esto es volver a 2010. Para otros, es recuperar el control.

No tiene emojis. Bueno, técnicamente puedes escribir los códigos Unicode si te los sabes, pero no hay un selector visual. Si usas emojis a diario, esta carencia te dolerá. Puedes copiarlos de otra app, pero es un parche.

No sincroniza diccionarios entre dispositivos. No hay cuenta, no hay nube. Lo que escribes se queda en el dispositivo. Si cambias de móvil, empiezas de cero. El diccionario personal (si añades palabras) se guarda en local y puedes exportarlo, pero no es automático.

La interfaz es espartana. Parece sacada de Android 4.4. No tiene temas dinámicos de Material You. Puedes cambiar el color del teclado y poco más. Si la estética te importa, esta app no te va a enamorar.

Dicho esto, ninguna de estas limitaciones es un fallo. Son decisiones de diseño. Fossify Keyboard no intenta competir con Gboard. Intenta ser un teclado que no te espíe. Y lo consigue.

3 trucos para exprimir Fossify Keyboard que no encontrarás en la documentación

He usado este teclado lo suficiente para descubrir algunos atajos que no son evidentes. Aquí van.

Mantén pulsada una tecla para símbolos ocultos

Esto no es exclusivo de Fossify, pero poca gente lo usa. Si mantienes pulsada la tecla del punto, aparecen el guion, la coma y otros signos. Con la tecla de la «a» puedes sacar vocales acentuadas. Ahorras tener que ir a la pantalla de símbolos. En dos días se convierte en memoria muscular.

Ajusta la altura del teclado al milímetro

Ve a Ajustes del teclado → Preferencias → Altura del teclado. Puedes subirla o bajarla en incrementos del 5%. Si tienes pantalla grande, bájala al 90% y ganarás espacio vertical. Si tienes dedos gruesos, súbela al 110%. No es magia, pero marca la diferencia tras horas escribiendo.

Desactiva la vibración y el popup para ahorrar batería (y cordura)

Por defecto, Fossify Keyboard muestra una ventana emergente con la tecla pulsada y vibra ligeramente. En Ajustes → Preferencias, desmarca «Mostrar ventana emergente al pulsar» y «Vibrar al pulsar». No solo ahorras milisegundos de batería, sino que la experiencia de escritura se vuelve más limpia. Yo lo tengo así desde el día uno.

Fossify Keyboard no es para todos. Si necesitas swipe, predicción o emojis, pasa de largo. Pero si valoras la privacidad por encima de la comodidad, este teclado es una roca. No te va a fallar, no te va a espiar y no te va a consumir batería. Lo uso a diario en mi dispositivo secundario y no lo cambio. En el principal, confieso que alterno con Gboard cuando escribo en inglés. Pero cada vez que vuelvo a Fossify, respiro tranquilo.