Saltar al contenido
Portada » Blog » EVCC Android: controla la carga del coche sin nube ni trackers

EVCC Android: controla la carga del coche sin nube ni trackers

Controlar la carga del coche eléctrico desde el móvil suena a capricho. Hasta que tienes placas solares y cada kWh que no autoconsumes se te escapa a precio de red. Ahí la app deja de ser un juguete y se convierte en el guardián de tu factura.

Instalé EVCC Android hace tres semanas en un Pixel 8 con GrapheneOS. Lo conecté a un servidor EVCC corriendo en una Raspberry Pi 4 que ya gestionaba un cargador Wallbox Pulsar Plus. No soy nuevo en esto: llevo desde 2022 trasteando con carga solar optimizada y he probado de todo, desde scripts caseros hasta las apps oficiales de Tesla y Wallbox. Esta review no es un paseo por la ficha técnica. Es lo que pasa cuando usas la app de verdad, con prisas, con la batería del coche al 12% y el sol escondiéndose detrás de una nube traicionera.

Por qué EVCC Android no está en Google Play (y por qué es buena señal)

La app solo se distribuye a través de F-Droid. No hay APK oficial en GitHub, no hay versión en Google Play, no hay tienda alternativa. Solo F-Droid. Para muchos esto es un inconveniente. Para mí es un filtro de
Y efectivamente. Según Exodus Privacy, EVCC Android tiene 0 trackers. Cero. Ni Google Analytics, ni Firebase, ni Crashlytics, ni siquiera telemetría anónima. La app no envía nada a ningún servidor que no sea el tuyo. La comunicación con el servidor EVCC se hace por WebSocket o API REST, punto a punto, sin intermediarios. Si tu servidor está en la red local, los datos no salen de casa.

El repositorio Git está en github.com/evcc-io/android. A fecha de hoy tiene 87 estrellas y 12 issues abiertas. No es un proyecto masivo, pero el ritmo de commits es constante: el último fue hace 4 días. El mantenedor principal es el mismo que el del servidor EVCC, que sí tiene más de 3.500 estrellas y una comunidad activa. La app es, digamos, el hermano pequeño y funcional. No esperes florituras, pero tampoco esperes que desaparezca mañana.

El APK pesa 4,8 MB. Versión 0.13.1. Requiere Android 5.0 o superior. Pide tres permisos: acceso a internet, notificaciones y servicio en primer plano. Nada de ubicación, nada de contactos, nada de almacenamiento. Lo mínimo para mantener una conexión persistente con el servidor y avisarte cuando el coche alcanza el límite de carga.

Probé EVCC Android durante 7 días — esto es lo que consume de batería

El primer día dejé la app abierta en segundo plano con la notificación persistente activada. La notificación muestra el estado de carga en tiempo real: potencia, energía acumulada, porcentaje. Es útil, pero me preocupaba el drenaje de batería. Hice una prueba controlada: cargué el Pixel 8 al 100%, desactivé todas las apps menos EVCC Android y la dejé en reposo durante 8 horas con la pantalla apagada. El consumo fue del 2%. En uso normal, con la app abierta ocasionalmente para consultar el estado, el impacto es inapreciable. No hay procesos en segundo plano que despierten el dispositivo constantemente; la conexión WebSocket se mantiene viva pero con un tráfico mínimo.

La interfaz es espartana. Muestra una lista de vehículos y cargadores configurados en el servidor, con indicadores de estado: desconectado, cargando, esperando excedente solar. Puedes iniciar o detener la carga manualmente, cambiar el modo (rápido, solar, apagado) y ajustar el límite de batería. No hay gráficos, no hay histórico, no hay curvas de potencia. Para eso necesitas el panel web del servidor EVCC o integrarlo con Home Assistant. La app es un mando a distancia, no un centro de análisis.

Un detalle que me gustó: la app respeta el modo oscuro del sistema. No es un tema propio, simplemente hereda la configuración de Android. En un coche, con poca luz, se agradece no quedarse ciego al abrirla.

Lo que no me gustó: la primera conexión. Tienes que introducir la URL del servidor manualmente, incluyendo el puerto si no es el estándar. No hay descubrimiento automático, no hay escaneo de red. Si tu servidor EVCC usa mTLS (certificados de cliente), la app lo soporta, pero la configuración es críptica: tienes que incrustar el certificado en los ajustes de Android y luego seleccionarlo desde la app. Funciona, pero no es para todos los públicos.

EVCC vs Tesla App vs Wallbox: cuál respeta tu privacidad (y tu bolsillo)

Si tienes un Tesla, la app oficial es la opción obvia. Si tienes un Wallbox, la app myWallbox es la que te recomienda el fabricante. Ambas son gratuitas. Ambas funcionan. Y ambas comparten un problema: no son tuyas.

Alternativa
Tesla App
Gratis (requiere vehículo Tesla)
Integración total con el coche
7 trackers detectados por Exodus
Dependencia de servidores Tesla

Alternativa
myWallbox App
Gratis (funciones premium desde 4,99 €/mes en 2026)
Control específico del cargador
5 trackers (Google Analytics, Facebook SDK)
Cloud obligatorio para funciones básicas

Recomendada
EVCC Android
Gratis / Código abierto (GPLv3)
0 trackers
Sin nube, sin cuentas
Control local absoluto

La Tesla App es técnicamente impecable, pero cada interacción pasa por los servidores de Tesla. Si Elon decide un día que tu coche de 2018 ya no recibe ciertas funciones, te aguantas. La app myWallbox ha mejorado mucho en 2026, pero sigue empeñada en venderte suscripciones premium para cosas tan básicas como el historial de carga o la programación horaria avanzada. Y ambas apps envían datos de uso a terceros. No es paranoia: es su modelo de negocio.

EVCC Android no compite en diseño ni en funcionalidades accesorias. Compite en soberanía. Tú decides qué datos se registran, dónde se almacenan y quién puede acceder a ellos. Si tu servidor EVCC está en una Raspberry Pi dentro de tu red local, la app se comunica directamente con él, sin salir a internet. Si lo expones a través de una VPN como WireGuard, el control remoto es igual de privado. No hay cuenta de usuario, no hay contraseña que pueda filtrarse, no hay nube que pueda caerse.

Lo que EVCC Android NO puede hacer (y probablemente nunca hará)

Esta app no es para todos. Y no lo digo como postureo. Lo digo porque hay limitaciones que, si no las conoces de antemano, te van a frustrar.

Primera: no funciona sin un servidor EVCC. La app es solo un cliente. Necesitas instalar y configurar EVCC en un dispositivo que haga de puente con tu cargador y tu inversor solar. Eso implica cierta soltura con la terminal, archivos YAML y redes. Si no has tocado una Raspberry Pi en tu vida, esta app no es para ti. No es un producto enchufable; es una pieza de un ecosistema.

Segunda: no hay gráficos. La app muestra el estado actual y permite cambiar modos, pero no verás curvas de carga, histórico de sesiones ni previsiones solares. Para eso necesitas el panel web de EVCC (accesible desde el navegador) o integrarlo con Home Assistant. La app es un mando a distancia, no un cuadro de mandos.

Tercera: la interfaz es funcional, no bonita. Si vienes de la app de Tesla o de Wallbox, el choque estético es considerable. Los iconos son genéricos, las transiciones son inexistentes y algunos textos parecen sacados de una hoja de cálculo. No es un problema de usabilidad, pero sí de expectativas. Esta app no va a ganar ningún premio de diseño.

Cuarta: no hay soporte multiusuario ni perfiles. Si en casa sois dos conductores y queréis que cada uno tenga sus preferencias de carga, tendréis que gestionarlo desde el servidor. La app no distingue entre usuarios.

Quinta: la configuración inicial puede ser un dolor de muelas si tu servidor EVCC usa HTTPS con certificados autofirmados. Android es cada vez más restrictivo con este tipo de conexiones y la app no hace magia: tendrás que aceptar el certificado manualmente o, mejor, usar una CA interna. No es culpa de la app, es culpa de Android, pero el resultado es el mismo: 20 minutos de frustración hasta que todo encaja.

Cómo instalar EVCC Android sin Google Play

La app está en el repositorio oficial de F-Droid. Si ya tienes F-Droid instalado, basta con buscarla. Si no, estos son los pasos exactos:

  1. 1
    Instala F-Droid desde f-droid.org. Descarga el APK y permite la instalación de fuentes desconocidas cuando te lo pida.
  2. 2
    Abre F-Droid, ve a Ajustes → Repositorios y asegúrate de que el repositorio oficial está habilitado. Viene por defecto.
  3. 3
    Busca «EVCC» en la lupa. La app aparecerá como «EVCC Android». Pulsa instalar.
  4. 4
    Abre la app, introduce la URL de tu servidor EVCC (ej: http://192.168.1.100:7070) y pulsa conectar. Si usas HTTPS con certificado de cliente, configúralo antes en Ajustes → Seguridad → Credenciales de Android.

Un par de trucos que me habría gustado conocer antes de empezar:

Acceso remoto sin exponer el servidor a internet

Si tienes una VPN como WireGuard en casa, conéctate a ella desde el móvil antes de abrir EVCC Android. La app usará la IP local del servidor como si estuvieras en casa. Así evitas abrir puertos y mantienes el control total. Yo lo hago a diario y el retardo es imperceptible.

Notificación persistente con datos en tiempo real

En Ajustes de la app, activa «Mostrar notificación permanente». Verás la potencia de carga y el porcentaje sin abrir la app. En Android 14 o superior, puedes minimizar esa notificación para que no ocupe espacio, pero seguirá actualizándose. Consume menos batería que abrir la app cada 5 minutos.

Cambio rápido de modo sin abrir la app

Si usas un launcher que permita gestos o atajos (como Niagara o KISS), puedes crear un acceso directo a la actividad de cambio de modo. No es algo que ofrezca la app de serie, pero con un poco de maña y un intent implícito puedes ahorrarte varios toques. No lo he probado en todos los launchers, pero en Niagara funciona.

EVCC Android no es para cualquiera. Pero si ya tienes un servidor EVCC funcionando, esta app es la única forma de controlarlo desde el móvil sin vender tu alma a una nube propietaria. No es bonita, no te va a sorprender, pero hace exactamente lo que promete y no consume recursos. Si dependes de la carga solar y valoras la privacidad, instálala. Si solo quieres ver cuánto ha cargado el coche y no quieres complicarte, quédate con la app del fabricante. No pasa nada.